Brückenfestival Nürnberg 2014

15.-16. August 2014 - schon vorbei

14. Brückenfestival Nürnberg

15.08.2014 (Fr) - 16.08.2014 (Sa)

Jump to: Infos | News | Line Up | Tickets | Kontakt

Musikart:
Electronica, Indie, Jazz, Pop, Punk, RnB, Rock, Sonstiges, World
Region:
Bayern, Deutschland 
Festivalort:
90429 Nürnberg
Besucher:
20000 Besucher erwartet
Tickets:
das Festival ist kostenlos!

Infos zum Brückenfestival Nürnberg 2014

Das Brückenfestival ist ein komplett ehrenamtlich organisiertes Umsonst und Draußen und hat sich bis heute zu einem der prägenden Festivals in der Region entwickelt. Ziel ist es, für ein breites, kulturoffenes Publikum spartenübergreifende und handverlesene Kulturformate abseits von Mainstream und Musikcharts mit viel Liebe zum Detail zu gestalten.

Das Brückenfestival bietet seit inzwischen über zwölf Jahren die Möglichkeit für Neuentdeckungen, Experimente und das Erleben von Kultur und hat sich als feste Institution im Kultursommer etabliert.

Brückenfestival Nürnberg - LineUp 2014

Für das Brückenfestival Nürnberg 2014 ist eine Band bestätigt:
Hundreds

einige dieser Bands spielen/spielten auch auf folgenden Festivals:
Parklichter 2014 (2), Modular 2017 (1), alinae lumr 2015 (1), A Summer's Tale (1), Food For Your Senses 2015 (1), Way Back When 2015 (1)

Kontakt

Allgemein/ Gabor & Marian: gabor@bruecken-festival.de marian@bruecken-festival.de
Booking/ Hans-Christian: hans-christian@bruecken-festival.de
Öffentlichkeitsarbeit/ Michael: presse@bruecken-festival.de
Technik Özgür oezguer@bruecken-festival.de
Helfer Maren helfer@bruecken-festival.de
Gastro Claudia gastro@bruecken-festival.de
Stände Justin justin@bruecken-festival.de
Web Master webmaster@bruecken-festival.de

Website: bruecken-festival.de/wordpress

Karten für Brückenfestival Nürnberg 2014

Umsonst und Draußen

Brückenfestival Nürnberg 2014 ist kostenlos

Festivaleintrag Brückenfestival Nürnberg 2014 - Bilder, Berichte und Bands
aktualisiert am 02.07.2014

Wo ist das Festival?
Location Brückenfestival Nürnberg 2014 bei Google Maps

© 2005-2017 Festivalhopper.de - Ralf Prescher & Team | Impressum | Kontakt | Werbung